В Калининграде состоялась выставка польского классика фотопейзажа Павла Персциньски, которую посетили Калининградские кооператоры в составе двух членов союза журналистов РФ председателя Совета Облпотребсоюза Владимира Машкова и Александра Гмырина, а так же начальника отдела «ЦИК» Дарьи Ивановой и руководителя отдела по развитию IT технологий Игоря Кулина. Выставка «Павел Персциньски-время пейзажа» открылась в арт-пространстве «Ворота» (Закхаймские ворота), она организована в рамках проекта «Мост культуры»,который является совместным проектом генеральных консульств Республики Польша , в украинских Львове и Виницце, а также в Калининграде.
Выставку открывала генеральный консул Анна Новаковска, в своем выступлении подчеркнула: «Мы привезли в Калининград кусочек Польши. Для меня такие выступления имеют большое значение, как и для всякого образованного человека».
Павел Персциньски(1938-2017), как рассказала куратор выставки Станислава Захарко-Лаговска-один из известнейших польских художников-фотографов, создатель и теоретик Клецкой пейзажной школы, автор работ, ставших каноном пейзажной фотографии.

Калининградские кооператоры увидели Польшу глазами Павла Персциньски