Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель Центросоюза России Дмитрий Зубов и председатель Совета Калининградского Облпотребсоюза Владимир Машков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ — составная часть программы «Развитие потребительской кооперации Калининградской области до 2025 года и с перспективой до 2030 года» — подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Намеченная программа объединяет несколько долгосрочных стратегических проектов. Среди них – развитие внутриобластной кооперации среди районных и городских потребительских обществ и предприятий и с эффективно действующими сельхозкооперативами области, содействие властям региона в решении социальных вопросов на селе, включая организацию мобильной торговли.

Программа предполагает развитие кластеров в регионе, в том числе территориального кластера малых и средних предприятий (условное название – региональный Кооперативный кластер малых и средних предприятий (МСП) Калининградской области).

Предусмотрены меры по подготовке специалистов для системы потребкооперации совместно с Калининградским филиалом Российского университета кооперации (РУК).

Программа будет принята на очередном заседании Совета Облпотребсоюза. Вместе с тем, в реальности она уже работает: руководитель ОПС и губернатор Калининградской области на площадке экономического форума в Санкт-Петербурге обсудили детали и наметили конкретные действия в рамках программы уже в ближайшее время.

Калининградские кооператоры наметили пути развития до 2030 года