IMG_1471
IMG_1328
image-06-03-23-10-45
image-06-03-23-10-45-1
image-06-03-23-10-46
previous arrow
next arrow
IMG_1471
IMG_1328
image-06-03-23-10-45
image-06-03-23-10-45-1
image-06-03-23-10-46
previous arrow
next arrow

В Калининграде прошло 40-е отчетно-выборное собрание представителей потребительских обществ Калининградской области, на котором кооператоры подвели итоги работы потребительской кооперации за 2018-2022 годы и утвердили программу развития до 2027 года. В работе собрания приняли участие председатель Правления Центросоюза России Мария Бекетова, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова, руководители и представители районных потребительских обществ.

Итоги деятельности предприятий потребительской кооперации региона за пятилетку подвёл председатель Совета Калининградского облпотребсоюза Владимир Машков. Совокупный объем деятельности кооперативных организаций и предприятий региона за пять лет составил более 10 млрд. рублей. В настоящее время потребительская кооперация Калининградской области осуществляет свою деятельность в 13 муниципальных округах области и обслуживает более 762 тыс. человек.

На протяжении многих лет кооперативная промышленность предлагает на рынок области конкурентоспособную и качественную продукцию, которая пользуется спросом у населения. Ежегодно кооператоры производят 1,7 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 799 тыс. дкл минеральной воды, напитков и др. В системе потребительской кооперации региона работает 24 производственных цеха, которые только в 2022 году произвели продукции на 260,7 млн. рублей, рост к уровню 2017 года составил 129%.

Торговое обслуживание сельского населения области осуществляется через 80 стационарных магазинов и 2 автомагазина. Для укрепления конкурентных позиций в торговле внедряются современные и эффективные технологии, автоматизируются торговые процессы, укрепляется материально-техническая база: обновляются интерьеры и фасады имеющихся магазинов, закупается современное торговое и холодильное оборудование.

За 2018 – 2022 годы в инновационные проекты, реконструкцию и обновление материально-технической базы кооператоры региона вложили более 213 млн. рублей.

Калининградские кооператоры одними из первых в системе потребительской кооперации России начали реализовывать проект «КООП-маркет». Сейчас семь брендированных магазинов работают в регионе. Основной акцент в ассортиментной политике кооператоры сделали на продукцию собственного производства: полуфабрикатах, выпечке, хлебобулочных изделиях, напитках. Доля продукции собственного производства в общем обороте розничной кооперативной торговли составляет 16,5%.

В числе перспективных направлений работы Владимир Машков назвал внутренний туризм. Включение предприятий потребительской кооперации в туристические маршруты, участие кооператоров в районных и межрайонных мероприятиях, фестивалях и выставках, увеличение подготовки специалистов для индустрии туризма кооперативными образовательными организациями положительно скажутся на развитии и популяризации потребкооперации Калининградской области. В 2021 году в курортной столице Янтарного края — городе Светлогорске открылся магазин «КООП: Народные Промыслы» по продаже уникальных кооперативных товаров и изделий народно-художественных промыслов, после, магазин был перебазирован в курортный город Зеленоградск.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова отметила важную роль потребительской кооперации в развитии села, поблагодарила за работу и пожелала дальнейших успехов.

«Поддержка со стороны региональных и местных органов власти позволяет кооператорам Калининградской области развивать материально-техническую базу, обновлять оборудование, обеспечивать необходимыми товарами население в отдаленных селах и развивать систему заготовок. В тесном союзе с органами власти кооператоры работают над перспективными проектами, развивают промышленность и внутренний туризм, создают новые рабочие места», — отметила  председатель Правления Центросоюза России Мария Бекетова.

На собрании представителей потребительских обществ Калининградской области были избраны органы управления и контроля облпотребсоюза. Председателем Совета Калининградского облпотребсоюза на следующий пятилетний срок единогласно был избран Владимир Николаевич Машков.

КАЛИНИНГРАДСКИЕ КООПЕРАТОРЫ — ИТОГИ