На очередном Совете Облпотребсоюза принята программа «Развитие потребительской кооперации Калининградской области до 2025 года и с перспективой до 2030 года». Ранее в рамках реализации программы были подписаны трехстороннее соглашение между правительством КО, Центросоюзом и Облпотребсоюзом, а также ряд двусторонних соглашений с региональными предпринимателями.

Представляя проект Программы, председатель Облпотребсоюза Владимир Машков отметил, что с документом предметно ознакомились ведущие специалисты Центросоюза, областного правительства, районных и городских потребительских обществ. Получены ценные замечания и предложения. Доработанная Программа, сообщил Владимир Машков, представлена на рассмотрение Совета.

Подробно о Программе рассказал один из разработчиков, кандидат экономических наук Виталий Жданов. Он подчеркнул, что проект ориентирован на устойчивый рост деятельности потребобществ и потребкооперации в целом на уровне 5-7% в год. Виталий Жданов отметил кластерный подход, которым отличается Программа.

Заместитель председателя Центросоюза по финансам Мария Бекетова рассказала, что внимательно ознакомилась с документом. Программа, на ее взгляд оригинальна и конструктивна. Мария Бекетова подчеркнула, что Программа хорошая — главное теперь, разработать «дорожную карту» и двигаться в избранном направлении. После обсуждения, Программу приняли к исполнению.

На Совете рассмотрели также и другие вопросы.

Калининградские кооператоры приняли программу развития