В Светлогорске на площадке Янтрь-Холла состоялся Международный Балтийский бизнес форум -2019, где собрались предприниматели из различных сфер деятельности.
В рамках «параллельных сессий» организаторы провели мастер-класс «Особенности экспорта в КНР».
Модератором одной из площадок был председатель Калининградского Облпотребсоюза Владимир Машков, который напомнил о роли потребительской кооперации в развитии мировой экономики. Система кооперации, рассказал он, могла бы стать драйвером проникновения российских товаров и услуг на необъятный рынок 1,5-миллиардного Китая. Без кооперации, подчеркнул модератор, практически невозможен выход на рынок Китая малых и средних предприятий.
Машков сообщил, что на базе Облпотребсоюза в Калининграде практически начал работать филиал « Дом российско-китайской дружбы». В налаживании контактов с китайскими партнерами может помочь журнал «Мы и Китай», который издается во Владивостоке. Главное, модератор призвал предпринимателей обратить внимание на Восток — развивающийся, динамичный и очень перспективный современный рынок.
Эксперт Валерий Кайгородов на конкретных примерах рассказал о схемах сотрудничества с китайским бизнесом, о путях продвижения российских товаров. Здесь, подчеркнул Кайгородов, нет мелочей, все важно. От упаковки до поведения на переговорах.
Ольга Шепетинская познакомила участников форума с экспортным агентством “Свои Люди». МЭА “Свои Люди” помогает российским торговым компаниям совершать выгодные импортные закупки, а отечественным производителям – продавать свою продукцию на внешние рынки. Также Шепетинская подчеркнула, — международная торговля и бизнес-взаимодействие с Китаем, в чем имеется солидный опыт. Вместе с тем сейчас разрабатываются новые направления: Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Сингапур…
Александр Ревтюк рассказал собравшимся об особенностях защиты интеллектуальной собственности в Китае. А представитель Калининградской железной дороги Павел Гончаров по-настоящему удивил предпринимателей новыми возможностями КЖД: доставка контейнеров из Китая в Калининград по ж/д намного быстрее и дешевле, чем по морю.
Также, во время форума подписано соглашение о совместном сотрудничестве, между Калининградским Облпотребсоюзом и Ассоциацией ЦНТИ янтаря.
Участники посетили выставочный центр ассоциации, который находится тут же, в Янтарь-холле, где и проходил форум.
Отмечено, что янтарь и изделия из него — перспективный «товар», который может завоевать рынок Китая. Решено совместными усилиями продвигать идеи, которые генерирует творческий костяк янтарной ассоциации. Включиться в совместную работу пообещало агентство «Свои люди».

Международный Балтийский бизнес форум