Русские и польские ученые и практики обсудили перспективы кооперации в XXI веке. Организаторы — Гданьский университет и Калининградский филиал Российскогоуниверситета кооперации (РУК).
В Калининграде прошел второй этап российско-польского научного семинара «Кооперация XXI века: опыт, практика, перспективы». Основная цель, которую ставили перед собой организаторы, в формате научного семинара сфокусировать внимание исследователей на теоретическом анализе международного опыта различных форм кооперации в условиях постиндустриального общества.
Непосредственными организаторами серии российско-польских встреч выступили факультет права и администрации Гданьского университета и Калининградский филиала РУК. Первый семинар состоялся в Гданьске 16 января 2019 года. У польских докладчиков как в Гданьске, так и в Калининграде преобладала проблематика, связанная с правовым
регулированием современных видов кооперации, у российских упор делался на историческом анализе кооперативного движения в Российской империи, СССР и в современной России.
Семинар в Калининграде открыли директор Калининградского филиала РУК О.В. Мартыненко и председатель совета областного Союза потребительских обществ Калининградской области В.Н. Машков. С докладами выступили проф. Гданьского университета, д.ю.н. И. Кручаляк-Янковская, доцент Калининградского филиала РУК, к.э.н. О.В. Черкашина, проф. Гданьского университета, д.ю.н. Т. Банковский; доцент Калининградского филиала РУК, к.ю.н. И.П. Антонов; магистр Гданьского университета П. Глейт-Узембло.
В работе семинара участвовало свыше 70 преподавателей и студентов Калининградского филиала РУК, а также представители БФУ им. И. Канта и гимназии № 40 г. Калининграда.По итогам семинара в Гданьске докладчики (среди них – 4 российских) опубликовали статьи на английском языке в польском научном журнале «PRAWO I WIEZ» (в русской версии «Право и социальные связи»). Материалы журнала размещаются в Интернете в открытом доступе.
В ходе встречи с польскими коллегами договорились продолжать изучение данной тематики и предварительно согласовали сроки следующего научного семинара, который целесообразно сделать центральным пунктом очередной «зимней школы», запланированной на январь 2020 года в Гданьском университете.
По мнению российских и польских организаторов, проблематика кооперации в контексте трансформации мирового хозяйства под воздействием новых информационных технологий не утрачивает своего значения и может представлять обоюдный научный интерес.

Перспективы кооперации обсудили ученые